32° Campionato Nazionale di Sci degli Architetti | 26° Campionato Nazionale di Sci degli Ingegneri
Livigno
4 | 5 | 6 | 7 aprile 2018

Il successo della manifestazione è andato al di là di ogni previsione: seicento le persone coinvolte, duecento quelle che sono scese in pista per prendere parte alle varie competizioni. Agli organizzatori e agli ospiti del Piccolo Tibet sono giunti i complimenti dei partecipanti per la gestione delle gare e per l’impeccabile accoglienza. Andrea Forni, Presidente dell’Ordine degli Architetti P.P.C. della Provincia di Sondrio, ringrazia non soltanto i rappresentanti di tutti gli Ordini che sono intervenuti, ma anche tutti i colleghi e i sostenitori che hanno contribuito a realizzare questo evento sulle piste della Valtellina, in particolar modo il collega Giorgio Curtoni delegato all'organizzazione dell'evento.

Vale la pena di sottolineare la presenza nelle posizioni più alte delle classifiche di professionisti-atleti provenienti dalle più disparate province italiane, a ulteriore dimostrazione del carattere decisamente extraregionale della manifestazione.

L’intento era quello di abbinare ai momenti agonistici, peraltro di livello decisamente elevato, anche momenti di incontro e di confronto, nel pieno rispetto dello spirito di due Ordini che hanno come obiettivo quello di essere parte attiva nelle scelte da operare sul territorio. Molto apprezzato, per esempio, il convegno dal titolo  “Sistemi infrastrutturali e nuovi modi di fruire la montagna e le sue architetture” che si è tenuto in plaza Placheda durante uno dei periodi di pausa tra le gare.

Sentite congratulazioni ai nostri iscritti che hanno partecipato alle competizioni guadagnandosi il podio in diverse discipline.


Classifiche gara di SCI ALPINO per categorie

Architetti D: 1 Lucia Zangrando (Treviso), 2 Miriam Martinelli (Sondrio), 3 Maria Gargan (Pordenone).
Ingegneri D: 1 Diana Bolognini (Brescia), 2 Sara Giovanni Tentoro (Brescia), 3 Gaia Carpani (Bologna).
Architetti A: 1 Paolo Marsigalia (Brescia), 2 Alessandro Mammone (Imperia).
Ingegneri A1: 1 Gianmarco Fontana (Napoli), 2 Luca Lanfranconi (Milano), 3 Edoardo Besenzoni (Brescia).
Ingegneri A2: 1 Andrea Brivio (Lecco), 2 Mauro Volontè (Como), 3 Flavio Novelli (Brescia).
Ingegneri A3: 1 Sandro Francesconi (Bolzano), 2 Andrea Mossinelli (Sondrio), 3 Mauro Orlandi (Sondrio).
Architetti B: 1 Cristiano Ricò (Parma), 2 Giovanni Colturi (Sondrio), 3 Davide Bergna (Lecco).
Ingegneri B4: 1 Andrea Gobber (Trento), 2 Andrea Bosco (Padova), 3 Giovanni Boldrini (Brescia).
Ingegneri B5: 1 Massimiliano Rizzi (Brescia), 2 Massimiliano Cocchi (Bologna), 3 Paolo Tacchini (Milano).
Ingegneri B6: 1 Dario Costantino (Catania), 2 Aldo Venturelli (Brescia), 3 Fabio Fantini (Bologna).
Architetti C: 1 Giorgio Curtoni (Sondrio), 2 Paolo Giurato (Verona), 3 Andrea Tinghi (Pisa).
Ingegneri C: 1 Giorgio Astori (Brescia), 2 Stefano Zazzi (Sondrio), 3 Gianni Paladini (Trieste).
Ingegneri Seniores: 1 Lorenzo Montanari (Pesaro Urbino), 2 Gianluca Bertolina (Sondrio).
Simpatizzanti Femm.: 1 Anna Mossinelli, 2 Sara Villa, 3 Paola Pellegrini.
Simpatizzanti Mas.: 1 Marco Salvetti, 2 Giuseppe Fontanari, 3 Simone Confortola.
Simpatizzanti Pulcini F: 1 Zornitza Serafimova, 2 Yanitza Serafimova, 3 Linda Schena.
Simpatizzanti Pulcini M: 1 Federico Moroni, 2 Giovanni Bosco, 3 Matteo Silvestri.

Classifiche gara di SCI ALPINO assolute

Architetti F: 1 Lucia Zangrando (Treviso), 2 Miriam Martinelli (Sondrio), 3 Maria Gargan (Pordenone).
Ingegneri F: 1 Diana Bolognini (Brescia), 2 Sara Giovanni Tentoro (Brescia), 3 Gaia Carpani (Bologna).
Architetti M: 1 Cristiano Ricò (Parma), 2 Giorgio Curtoni (Sondrio), 3 Paolo Marsigalia (Brescia).
Ingegneri M: 1 Massimiliano Rizzi (Brescia), 2 Gianmarco Fontana (Napoli), 3 Sandro Francesconi (Bolzano).
Simpatizzanti F: 1 Zornitza Serafimova, 2 Yanitza Serafimova, 3 Linda Schena.
Simpatizzanti M: 1 Federico Moroni, 2 Giovanni Bosco, 3 Matteo Silvestri.

Classifica SCI ALPINISMO

Architetti B-C: 1 Raffaele Martinelli (Sondrio), 2 Maurizio Bradaschia (Trieste).
Ingegneri B-C: 1 Matteo Schena (Sondrio), 2 Italo Massimo Camerin (Vicenza), 3 Andrea Gobber (Trento).
Ingegneri Sen. A: Giacomo Mainetti (Lecco), 2 Fabio Carrara (Bergamo), 3 Paolo Pedrotti (Brescia).
Simpatizzanti F: 1 Romina Dripisi. Simpatizzanti M: 1 Andrea Galbusera.

Classifica SNOWBOARD

Ingegneri A: 1 Valerio Belloni (Brescia), 2 Andrea Pasetto (Brescia), 3 Enrico Bormolini (Sondrio).
Architetti A: 1 Andrea Alliata (Novara).

Le classifiche della prima giornata SCI NORDICO

Architetti B: 1 Luigi Marzio Filocca (Monza Brianza), 2 Maurizio Bradaschia (Trieste), 3 Francesco Giordano (Lecco).
Architetti C: 1 Giorgio Curtoni (Sondrio), 2 Salvatore Cunsolo (Catania), 3 Alfredo Combi (Lecco).
Ingegneri A: 1 Marco Silvestri (Sondrio), 2 Mauro Morandi (Brescia), 3 Roberto Frigerio (Bergamo).
Ingegneri B: 1 Italo Massimo Camerin (Vicenza), 2 Andrea Gobber (Trento), 3 Matteo Schena (Sondrio).
Ingegneri C: 1 Stefano Zazzi (Sondrio), 2 Giorgio Piantato (Milano), 3 Gianpaolo Frigerio (Bergamo).
Ingegneri D: 1 Paola Rossi (Brescia), 2 Diana Bolognini (Brescia), 3 Chiara Maria Battistoni (Milano).
Simpatizzanti D: 1 Sonia Secchi, 2 Manuela Crepaz.

Classifica generale con tempi

Alpinismo

Fondo

Slalom

SnowBoard

A breve documentazione fotografica al Link: http://campionatisci-ingarch.eu/

Eventi e Formazione

Dicembre 2018
L M M G V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Questo sito fa uso di cookie tecnici e analitici, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione dell'utente e per analizzare i dati di traffico. Cliccando su OK acconsenti al loro impiego in accordo con la nostra cookie policy.