Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti e Conservatori della Provincia di Sondrio

LEGGE PER L'ARCHITETTURA_ Simone COLA

RIFORMA DELL'ORDINAMENTO_ Andrea FORNI

PROMOZIONE DELLA CULTURA ARCHITETTONICA, DELL'ARCHITETTO, EVENTI CULTURALI E STRUMENTI DI COMUNICAZIONE_ Marco GHILOTTI

LAVORI PUBBLICI, ONSAI E CONCORSI_ Giovanni VANOI

Il seguente "Codice di comportamento per il personale dell'Ordine degli Architetti PPC di Sondrio" è stato approvato nella seduta di Consiglio del 17 gennaio 2022, annulla e sostituisce il codice approvato precedentemente in data 1 luglio 2014.

 Codice comportamento personale Ordine.pdf

Delegati nominati per i gruppi di lavoro presso la Consulta Regionale Lombarda degli Ordini degli Architetti P.P.C.

CULTURA ESTERI E INTERNAZIONALIZZAZIONE_ Leo GUERRA

FORMAZIONE PERMANENTE LAUREE E TIROCINI_ Ilaria GIANOLA | Alice MICHELI

LAVORI PUBBLICI, BANDI E CONCORSI_ Claudia GUSMEROLI | Alfredo VANOTTI

PROFESSIONE, CONTRATTI, COMPENSI_ Saverio FORTUNATO | Enrico MASSIMINO 

PAESAGGIO E AMBIENTE_ Cristina TARCA

URBANISTICA E TERRITORIO_ Fulvio SANTAROSSA | Massimo SPINELLI

PRESIDENTE

Architetto
ROMEGIALLI GIANMATTEO

SEGRETARIO

Architetto
ENRICO MASSIMINO

TESORIERE

Architetto
CLAUDIA GUSMEROLI

CONSIGLIERI

Architetto
ILARIA GIANOLA

Architetto
LEO GUERRA

Architetto Iunior
ALICE MICHELI

Pianificatore Territoriale
MASSIMO SPINELLI

Architetto
CRISTINA TARCA

Architetto
ALFREDO VANOTTI

In ottemperanza a quanto disposto dall'art. 3 comma 20 del DPR 8 luglio 2005 n. 169: "Regolamento per il riordino del sistema elettorale e della composizione degli organi di Ordini professionali", si comunica che le votazioni per il rinnovo del Consiglio dell'Ordine degli Architetti P.P.C. di Sondrio per il quadriennio 2021>2025, concluse il 26 aprile 2021, hanno eletto a componenti del Consiglio i seguenti professionisti elencati in ordine di voti conseguiti:

architetto Gianmatteo ROMEGIALLI
architetto Claudia GUSMEROLI
architetto Cristina TARCA
architetto Enrico MASSIMINO
architetto Ilaria GIANOLA
architetto Leo GUERRA
pianificatore territoriale Massimo SPINELLI
architetto Alfredo VANOTTI
architetto iunior Alice MICHELI

Come da delibera del 7 aprile 2021, l'elenco dei candidati è ordinato in base all'ordine di arrivo delle candidature ed il numero di consiglieri da eleggere è 9, 8 per la sezione A, 1 per la sezione B.
Le votazioni si svolgeranno in modalità telematica a partire da sabato 24 aprile 2021 (dalle ore 9:00 alle ore 17:oo) e lunedì 26 aprile 2021 (dalle ore 9:00 alle ore 17:oo).
Gli aventi diritto al voto hanno ricevuto le credenziali ed il link d'accesso alla piattaforma VOTAFacile nella propria casella PEC. In caso di dubbi, consulta le F.A.Q.

 

Elenco candidati sezione A

Architetto Marco Caprari n. 190 Programma
Architetto Giovan Battista Bonomi n. 183 Programma
Architetto Dario Benetti n. 52 Programma
Pianificatore Territoriale Massimo Spinelli n. 442 Programma
Architetto Leo Guerra n. 258 Programma
Architetto Enrico Massimino n. 419 Programma
Architetto Claudia Gusmeroli n. 340 Programma
Architetto Alfredo Vanotti n. 352 Programma
Architetto Cristina Tarca n. 324 Programma
Architetto Giordano Caprari n. 291 Programma
Architetto Alessandro Caligari n. 160 Programma
Architetto Marco Jacomella n. 441  
Architetto Gianmatteo Romegialli n. 114 Programma
Architetto Ilaria Gianola n. 506 Programma
Architetto Corrada Patrizia Sichera n. 62 Programma

Candidati sezione B

Architetto Iunior Alice Micheli n. 501 Programma